Услуги
Каталог продукции
Обмундирование пожарного
Боевая одежда пожарных различных типов, степеней защиты - классификация

Существует два типа боевой одежды пожарных: тип А и тип Б. Первый предназначен для начальствующего состава пожарной команды, второй – для рядовых сотрудников. Тип А отличают удлиненная куртка и расположенные на ней в два ряда сигнальные полосы.

Есть еще одна классификация боевой одежды пожарных – по степени защиты. Здесь различают 3 уровня. Первый тип представляет собой индивидуальные средства защиты с различными комплектующими, изготовленными из прочных современных материалов, способных надежно защитить человека от неблагоприятных внешних воздействий.

Так, одежда первого типа изготавливается из огнетермостойкой ткани «Номекс», которая обеспечивает не только надежную защиту от огня, но и, благодаря водоупорному слою, защищает от намокания. Также спецодежда первого уровня оснащена высокоэффективными сигнальными элементами, надежной фурнитурой. Эта одежда имеет сертификат Морского регистра и применяется на судах.

Пожарная боевая одежда второго уровня защиты предохраняет спасателей от повышенных температурных потоков и неблагоприятных внешних факторов окружающей среды. Данный тип применяется непосредственно при тушении пожаров и в аварийно-спасательных работах. Материал, из которого изготавливается данный тип спецодежды – брезент со специальными пропитками. Также возможно изготовление из материалов, подобных брезенту, но не уступающих ему по качеству и степени защиты.

Спецодежда третьего уровня предназначена для защиты от внешних факторов окружающей среды. Она также используется в аварийно-спасательных работах, при тушении пожаров. Одежда этого типа имеет несколько меньший уровень защиты, чем у предыдущих. Материал изготовления – винилискожа, которая трудно воспламеняется. Такая одежда способна защитить человека от тепловых потоков небольшой интенсивности.

Вся боевая одежда выпускается двух видов: тип А - для начальствующего и тип Б - для рядового состава.

Тип А: сигнальные полосы расположены в два ряда, куртка удлиненная.

БОП подразделяется по уровням защиты от тепловых воздействий.

1-ый уровень защиты (БОП-1) – средство индивидуальной защиты, в конструкции которого применены современные материалы и комплектующие изделия: огнетермостойкая ткань типа «Номекс» с водоупорным слоем повышенной прочности, высокоэффективные сигнальные элементы, надежная фурнитура.

Защищает личный состав подразделений пожарной охраны от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасении людей.

БОП-1 имеет Сертификат Морского Регистра и может применяться на судах.

2-ой уровень защиты (БОП-2) – предназначены для защиты личного состава подразделений пожарной охраны от повышенных температур тепловых потоков, а также для защиты человека от неблагоприятных и вредных факторов окружающей среды.

БОП-2 используется при проведении работ, связанных непосредственно с тушением пожаров и аварийно-спасательными мероприятиями.

Изготавливается из брезента со специальными пропитками или из других материалов, не уступающих брезенту по своим характеристикам.

3-й уровень защиты (БОП-3) – предназначены для защиты человека от неблагоприятных и вредных факторов окружающей среды, возникающих во время тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Защищает от тепловых потоков невысокой интенсивности. Изготавливается из трудновоспламеняющейся винилискожи.

 

Костюм пожарного БОП-1

Костюм пожарного брезент БОП-2

Костюм винилис-кожа БОП-3

Костюм ТК-800

Костюмы ТОК-200,800

 

Обмундирование пожарного

 

 
Адрес: 330901, г. Краснодар, ул. Российская,68
Телефон:8 (861) 290-8-210
ICQ:453-667-684 Оксана;
E-mail:pcentr@list.ru
Все права защищены © ООО "ПОЖЦЕНТР"
Создание и продвижение сайта — Агентство
интернет-коммуникаций «Кубанская студия»